0
0
09.10.2023
78

26 августа в Киржачском районе состоялись уже ставшие традиционными соревнования по бегу «Гагарин-трейл 2023».

Организаторами гонки стали спортивный клуб имени Серёгина, «Дёке хоум системс» и НПО «Наука» – при активном содействии городской и районной администраций. На старт вышли более двухсот легкоатлетов самых разных возрастов из Владимирской, Московской и Воронежской областей. Легкоатлеты, соревнующиеся на дистанциях 1, 5 и 10 километров, вышли на трассу возле седьмой школы, а вот полумарафонцы, которым предстояло пробежать 24 километра, по традиции стартовали от мемориала имени Гагарина и Серёгина.

Перед стартом участников полумарафона приветствовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Жарова, лётчик-космонавт Валерий Токарев и бывший глава администрации района Владимир Старовойтов. Валерий Иванович отметил, что собравшиеся на мемориале легкоатлеты сейчас находятся на своеобразном «передовом рубеже» страны, поскольку без спорта невозможно существование здоровой России. Он также передал участникам привет от всего отряда космонавтов. «Я рада приветствовать всех участников сегодняшних соревнований на нашей Киржачской земле, которая неразрывно связана с жизнью Юрия Гагарина, – сказала Елена Жарова. – Я рада, что вас с каждым годом становится всё больше – это значит, что соревнования интересны и востребованы». Владимир Старовойтов также приветствовал спортсменов и напомнил, что когда мы говорим о величии России, то всегда вспоминаем о Гагарине, о достижениях в космосе. И на Киржачском районе лежит огромная ответственность в деле сохранения памяти о Юрии Алексеевиче.

Маршрут полумарафонцев, как отмечают на странице клуба в соцсети «ВКонтакте», «был достаточно сложным – под ногами спортсменов лесные тропинки сменялись грунтово-травяными участками, преодолевали бегуны и водную переправу». Однако легкоатлеты с честью справились со всеми препятствиями и финишировали в Киржаче, возле седьмой школы. От команды Деке приняли участие 6 сотрудников: Денис Каленов и Валерия Патик преодолели дистанцию в 21 км, Владимир Кузьменко и Сергей Клюкин - 10 км, Михаил Соловьев и Александр Губенко - 5 км. Каждый участник показал отличные результаты! Поздравляем коллег с победой! Денис Каленов, мастер производства «Деке Хоум Системс»: «Раньше я уже участвовал в "Гагарин-трейле ", но на коротких дистанциях, а сейчас пробегу длинную. С каким результатом – там видно будет. В любом случае, эти соревнования мне интересны, буду участвовать в них и в следующий раз».

В абсолютном зачёте, как и предполагалось, лидером среди мужчин стал Алексей Попов из Воронежа – победитель прошлогодней гонки, мастер спорта международного класса. «Серебро» забега завоевал Дмитрий Шунин (Селивановский район). На третью ступеньку пьедестала поднялся Алексей Чирков (АГЗ МЧС РФ).

Среди женщин быстрее всех преодолела дистанцию Ксения Ларина (Кольчугинский район), второе место – у Александры Афанасовой из Воронежа, третье – у киржачанки Киры Лютой. В десятикилометровой гонке «золото» досталось Серафиму Новикову (АГЗ МЧС РФ), наш легкоатлет Алексей Логинов был третьим. На дистанции 5 км победителями стали Матвей Пухов из Мурома и Екатерина Иванова из Орехово-Зуева (киржачанка Татьяна Ионова завоевала второе место среди девушек). Среди девочек 2014 г/р и младше в забеге на километровую дистанцию победила Параскева Хмелёва из Кольчугина (у Дарьи Лебедевой из клуба имени Серёгина – 3 место), среди мальчиков лучший результат показал земляк Параскевы Матвей Носов. Победительницей в группе девочек 2012-2013 г/р стала Таисия Ступихина, представлявшая спортшколу имени Ольги Даниловой (киржачанка Соня Новикова пришла к финишу второй, отстав всего на семь секунд); Глеб Кротов из СК имени Серёгина стал чемпионом среди мальчиков того же возраста.

Поздравляем победителей и желаем новых спортивных достижений!